GCR Web-Cam
     
 

GOLFCLUB

 

!! 2016 - wir feiern 30 Jahre Golfclub Schloss Reichertshausen !!

05. 05. 1986: Gründungsversammlung des „Golf- und Landclubs Schloss Reichertshausen e.V.
Notar Heinrich Saalfeld wird zum 1. Präsidenten des Clubs gewählt.

26. 07. 1986: Eröffnungsturnier mit 50 Teilnehmern auf 6 Spielbahnen.

11. 10. 1986: 1. Clubmeisterschaft Clubmeister wird der 16 jährige Matthias Saalfeld mit
73 Schlägen, Clubmeisterin wird Gisela von Cetto mit 99 Schlägen.

23. 03. 1989: Michael von Bukowski wird neuer Präsidenten des Clubs.

07. 1991: Offizielle Eröffnung der „Neun-Loch-Golfanlage“.
Der Club hat jetzt über 300 Mitglieder.

08. 12. 1992: Dr. Albert Hellmeier wird zum neuen Präsidenten gewählt.

05.1993: Der GCR wird offizielles Mitglied des Münchner Kreises.

02. 10. 1997: Rudolf Plöckl wird zum Präsidenten gewählt.

24. 04. 1998: Auf der außerordentlichen Mitgliederversammlung wird die Erweiterung
der Golfanlage auf 18 Loch mit 138 Ja-Stimmen ohne Gegenstimme beschlossen.

09. 2000: Erstmalig werden alle 18 Bahnen gespielt.
136 Golfer nehmen am Vorstandsturnier teil.

09. 2001: Der Club hat 860 Mitglieder.

13. 04. 2002: Franz Breitner wird zum Präsidenten gewählt.

17. 03. 2007: Franz Elender wird zum neuen Präsidenten gewählt.

05.2008: Der Wegeausbau wird in Angriff genommen und im Lauf des Jahres umgesetzt.

27. 02. 2010: Der Club hat 736 Mitglieder.

03.2010: Der Beschluss zum Clubhaus-Neubau wird gefasst und mehrheitlich befürwortet.

26. 02. 2011: Armin Aumüller wird neuer Präsident.

18. 03. 2012: Andreas Nawrocki wird zum neuen Präsidenten gewählt.
Der Clubhaus-Bau – mit viel Unterstützung durch die Mitglieder – nimmt Formen an.

15. 10. 2012: Feierliche Eröffnung des neuen Clubhauses.

01.11.2012: Nach einer großzügigen Spende werden auf den ersten 9 Löchern etwa 200 teilweise schon sehr große Bäume gesetzt. Der Golfplatz bekommt einen neuen, parkähnlichen Charakter.

04.2013: Mit Unterstützung eines zusätzlichen, externen Golfplatz-Spezielisten werden einige Platz-Verbesserungen und Verschönerungen durchgeführt. Die Qualiät des Platzes erreicht ein noch nie dagewesenes hohes Niveau.

12. 2013: Christian Hollmann übernimmt kommissarisch das Amt des Präsidenten.

01.01.2014: Der Club hat 915 Mitglieder.

03.2014: Einige Bunker werden völlig neu gestaltet, alle weiteren werden saniert.

05.2016: Wir feiern unser 30 jähriges Bestehen